Константин Ковалев-Случевский:

библиотека-мастерская писателя

‹ Назад

1-й Международный фестиваль

 

Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | HOME PAGE
Фестиваль-2006
Семинары-встречи
Фестиваль-2005
Володя Музыкантов
команда "Я - Ковалев"
Хор Валерия Рыбина
CLCR: Париж-Москва
О кончине Пушкина
ЛитРоссии - 50 лет

 

 

 

Rambler's Top100

    11-15 МАЯ 2005 года

В Греции на полуострове Халкидики

состоялся 1-й Международный литературный и творческий фестиваль русскоязычного зарубежья имени А.П. ЧЕХОВА

На фестиваль съехались литераторы, исполнители песен,

танцевальные и театральные коллективы из разных стран, включая и Россию.

В результате были вручены премии по нескольким номинациям

(3 премии в каждой номинации).

Поздравляем организаторов фестиваля с успешным завершением

1-го фестиваля, который станет добрым началом большой традиции!

 

Ссылка на публикацию о фестивале в Германии: ЗДЕСЬ

 

Организаторы:

Учредитель Фестиваля:  Региональная Неправительственная Организация по культуре и развитию международных связей, изучению и исследованию искусства и культуры «НЕФЕЛИ».

При содействии:  Министерства Культуры, Губернатора и Мэрии г. Салоники и полуострова Халкидики,  Национального Союза писателей и Ассоциацией издателей Греции, СМИ России, Греции, Академии МАНЭБ, издательств, театральных организаций и объединений, международных государственных,   общественных и литературных   организаций, туристической компании «NEVA HOLIDAYS»,  банков, коммерческих структур.

 

РУКОВОДСТВО ФЕСТИВАЛЯ

Организаторами и учредителями фестиваля являются: Региональная Неправительственная Организация «НЕФЕЛИ» по культуре и развитию международных связей, изучению и исследованию искусства и культуры.

Организаторы фестиваля создали Оргкомитет.

Председатель Оргкомитета: Марина Х. Куртиду - Председатель Региональной Неправительственной Организации по культуре и развитию культурных связей, изучению и исследованию искусства и культуры «НЕФЕЛИ», доктор классической филологии, Академик МАНЭБ, автор научных словарей, публикаций, статей, книг исторического и культурного содержания, гл. редактор журнала «Princess Bag», директор корпункта газеты «Афины-Инфо. Русская мысль. Литературная газета» в Салониках, учредитель и издатель журнала на греческом языке «Время России» в Греции.

Оргкомитет определял: состав участников, программу выступлений, решал вопросы рекламы, организацию зрителей, обеспечивал сценическими площадками, оказывал техническую и организационную помощь коллективам. Обеспечивал транспортное обслуживание участников, охрану общественного порядка на фестивале.

Оргкомитетом было сформировано ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ, в состав которого были приглашены компетентные специалисты из России, представители Генерального Консульства РФ, Министерства Образования и Культуры, спонсоров и администрации. Председателем жюри был избран писатель и телеведущий из Москвы Константин Ковалев, который был также отмечен премией "За вклад в развитие русской литературы и цивилизации".

 

Фестиваль проводился в целях:

- организации творческого общения русскоязычных литераторов, поэтов, писателей всего мира;

- возрождения и развития национальной культуры за пределами России,

- укрепления международных связей и сотрудничества через творчество; 

-  пропаганды и всемирной поддержки русской культуры и языка;

- возрождения литературных традиций А.П. Чехова и привлечения внимания к судьбе писателя, - государственного музея - заповедника  в Мелихово Московской области, к проблеме сохранения Чеховского наследия за пределами России;

- сохранения и развития русского музыкального песенного искусства;

- выявления и поддержки исполнителей авторской песни, оказание помощи в их творческом росте, совершенствовании их творческого мастерства;

- профессиональной оценки творчества исполнителей, музыкальных групп, молодых поэтов и писателей;

- привлечения внимания общественных структур и организаций к проблемам песенного, хореографического искусства, театрализованной деятельности  русского зарубежья.

- повышения профессионального мастерства и квалификации руководителей и педагогов творческих коллективов и исполнителей;

- установления творческих контактов между коллективами, обмен опытом, творческими наработками.

 

В фестивале приняли участие как известные современные писатели, поэты, хореографы, композиторы России, Греции, стран СНГ, Европы, Америки, так и русскоязычные молодые литераторы, поэты, писатели, исполнители авторской песни и других жанров, музыкальные и творческие таланты из разных стран мира.   

В рамках фестиваля состоялись творческие вечера, работали поэтические клубы,  круглые столы, литературные чтения, литературные и музыкальные вечера, в частности, прошла встреча с поэтом из США, членом жюри фестиваля - Инной Богачинской, круглый стол по обмену опытом, презентация литературного альманаха русскоязычного зарубежья «Родомысл».

 

Ход Фестиваля освещался средствами массовой информации, аккредитованными на фестивале.

Фестиваль состоял из открытия, 2-х фестивальных дней выступлений, награждения и гала-концерта.  Все фестивальные мероприятия проходили на территории отелей, которые располагали театральным залом на 800 мест, банкетным залом на 800 мест, конференц-залами на 200, 100 и 50 мест, а также открытым театром на 1200 мест и т.д.

 

В фестивале принимали участие все желающие в возрасте от 16 лет независимо от места жительства и гражданства, членства в творческих Союзах, разделяющие  в своих взглядах цели и задачи Фестиваля.

Почетные гости и Жюри были приглашены персонально Оргкомитетом.

  

Гости провели незабываемую неделю в обществе поэтов и писателей, литераторов, издателей, исполнителей авторской песни, романса, фольклорной музыки и других жанров на уникальном полуострове Халкидики!

 

Все участники Фестиваля награждены СЕРТИФИКАТОМ. Были также вручены Специальные фестивальные призы и памятные подарки от организаторов и учредителей Фестиваля, Благодарственные письма, Специальные премии-призы – для победителей по всем номинациям фестиваля.

     

 

ЛИТЕРАТУРНый альманах русскоязычного зарубежья «Родомысл-2005»

Выпущен в свет литературный альманах «Родомысл-2005». В дальнейшем в литературном альманахе русскоязычного зарубежья «Родомысл-2005»  могут принять участие все желающие в возрасте от 16 лет независимо от места жительства и гражданства, членства в творческих Союзах.

Всем участникам альманаха выданы бесплатно 3 экземпляра (или высланы по почте, тем кто не смог принять участие в фестивале).   

Все взаимоотношения по авторским и смежным правам с Авторскими обществами и другими организациями, занимающимися их охраной, связанные с настоящим изданием, стороны несут самостоятельно.

РНКО «НЕФЕЛИ» оставляет за собой следующие права:  

Исключительное право издавать и переиздавать Литературный альманах русскоязычного зарубежья «Родомысл-2005» в коммерческих целях. Средства от продажи поступают на счет Региональной Неправительственной Организации по культуре и развитию международных связей, изучению и исследованию искусства и культуры «НЕФЕЛИ», которая использует данные поступления в целях дальнейшей поддержки и пропаганды культурной деятельности русскоязычного зарубежья  и русского языка за пределами России.  

 

 

 

Locations of visitors to this page