Константин Ковалев-Случевский:

библиотека-мастерская писателя

На стр. "Звенигород"

К. Ковалев-Случевский в Звенигороде

Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | HOME PAGE

 

 

 

 

 

Rambler's Top100


 

Встреча с жителями Звенигорода

Константин Ковалев-Случевский выступил перед жителями Звенигорода

во дворце культуры имени Любови Орловой

 

     Писатель рассказал о своей новой книге "Город, не сдавшийся врагу", которую он только что закончил и отрывки из которой начал публиковать еженедельник "Звенигородские ведомости". Книга посвящена битве под Москвой и обороне Звенигорода осенью-зимой 1941 г. Повествование основано на новых материалах, это новый, необычный взгляд на события того времени, историческое расследование, позволяющее приоткрыть завесу секретности по отношению к данному периоду.

 

          

 

     Целью книги является  желание показать важнейшую роль Звенигорода как исторического города-крепости в защите Отечества от захватчиков на протяжении почти семи столетий. Обрисовать настоящую картину грандиозного сражения на подступах к Москве, состоявшегося в октябре-декабре 1941 года на Звенигородском направлении, которое позволило не только защитить город и не сдать его врагу, но и перейти советским войскам в решительное наступление и отбросить немецко-фашистских захватчиков от столицы. Показать активную роль мирного населения, жителей Звенигорода, помогавших обороне города и участвовавших в Великой Отечественной войне. Передать последовательность событий осени-зимы 1941 г., разбив их на четыре основных этапа, и отразить настоящий героизм защитников Звенигорода, ставшего непреодолимым препятствием на пути отборных немецких дивизий. Привести подлинные исторические аргументы, подтверждающие, что Звенигород действительно является городом боевой славы и вошел в историческое сознание потомков как неприступная крепость не только в течение столетий, но и в годину Великой Отечественной войны не сдавшийся очень сильному и подготовленному противнику.
 
     В основу новой исторической книги
Константина Ковалева-Случевского легли в большинстве своем новые сведения: впервые приводится основной массив подлинных неопубликованных материалов (документов, боевых сводок и приказов, разведдонесений Верховной Ставки, Западного фронта, 5 Армии, ряда дивизий, полков и т.п.), связанных с боями на Звенигородском направлении и во время обороны Звенигорода, которые хранятся в ЦАМО – Центральном архиве Министерства обороны РФ, и были тщательно проработаны автором. Для написания также были использованы основные опубликованные источники, рассказывающие о битве под Москвой (книги, статьи, публикации в газетах и журналах), выпущенные в свет как в СССР и России, так и за рубежом, в частности – в Германии, Великобритании и США.

 

    Ссылки на источники помогут в дальнейшем исследователям и историкам в поисках материалов. Само же повествование представляет интерес для самого широкого читателя. Оно увлекательно, интригует с самого начала. Книга богато иллюстрирована фотоматериалами, включая немецкие источники, с которыми читатели России познакомятся впервые.
 

 

 

Locations of visitors to this page

 

ГЛАВНАЯ | HOME PAGE

Copyright © All rights reserved. Terms & Conditions / Contacts. Все права защищены. Условия и правила использования / Контакты.